বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

দেশ | উষ্ণতম জানুয়ারি দেখল ভারতবাসী, এবার ফেব্রয়ারিতে কী হবে তা নিয়ে চিন্তায় আবহবিদরা

Sumit | ০১ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ ১৯ : ০২Sumit Chakraborty


আজকাল ওয়েবডেস্ক :  জানুয়ারির শেষ থেকেই বেড়েছে গরম। তাই বছরের শুরুর প্রথম মাসই ফের নতুন করে চিন্তা জাগিয়েছে পরিবেশবিদদের মনে। এবার ফেব্রুয়ারি মাসের পালা। সেখানেও দেখা গিয়েছে ধীরে ধীরে বাড়ছে তাপমাত্রা। ভারতের বিভিন্ন প্রান্তেই বাড়ছে এই তাপমাত্রা। হিসাব বলছে এটি তৃতীয় উষ্ণতম জানুয়ারি। এর আগে ১৯০১, ১৯৫৮ এবং ১৯৯০ সালে এই ধরণের গরম দেখেছিল সকলে।


দিন এবং রাতের তাপমাত্রার মধ্যে অনেকটাই ফারাক লক্ষ্য করা গিয়েছে। উত্তর ভারত থেকে শুরু করে রাজস্থান সর্বত্রই বাড়ছে তাপমাত্রার পারদ। জম্ম-কাশ্মীর, হিমাচল প্রদেশ, পাঞ্জাব, উত্তরাখণ্ডে খানিকটা শীতের আমেজ থাকলেও তা কতদিন চলবে তা নিয়ে রয়েছে সন্দেহ। তবে আগামী কয়েকদিন ধরে দেশের বিভিন্ন অংশে গরম চলবে বলে সতর্কতা জারি করেছে আবহাওয়া দপ্তর।


আইএমডি জানিয়েছে উত্তর ভারতের বিভিন্ন অংশে বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সেখান থেকে দেখতে হলে কৃষকদের কাছে বাড়তি সমস্যা তৈরি হতে পারে। সময়ের আগে যদি ফসল কেটে নিতে হয় তাহলে তাদের চাষ মার খাবে। এমনিতেই ফেব্রুয়ারি মাসে খুব একটা বেশি কিছু চাষ হয় না। সেদিক থেকে দেখলে যদি বৃষ্টি দেখা যায় তাহলে সেটা হবে বাড়তি মাথাব্যথা। 

 


আবহাওয়া দপ্তর মনে করছে চলতি বছরে নিজের পথ বদলে নিয়েছে লা নিনা। ফলে সেখান থেকে যখন শীতের আমেজ থাকার কথা সেখান থেকে গরম অনুভব হচ্ছে। চলতি বছরে ফের শীত আসবে কিনা তা নিয়ে তৈরি হয়েছে অনিশ্চয়তা। হটাৎ করে এই তাপমাত্রা বৃদ্ধির ফলে প্রতিটি মানুষের দেহে নানা ধরণের রোগ তৈরি হতে পারে। সেটাও বাড়তি মাথাব্যথা হিসাবে সামনে আসবে।


তবে আবহবিদরা মনে করছেন, নিজের জায়গা থেকে ফের সরে যাচ্ছে লা নিনা। যদি সে ফের নিজের আসল জায়গায় ফিরে যেতে পারে তাহলে সেখান থেকে ফের শীত ফিরতে পারে। যদিও তার সম্ভাবনা যথেষ্ট কম রয়েছে। জানুয়ারি থেকে বিদায় নিয়েছে শীত। এবার ফেব্রুয়ারি মাস থেকেই যদি বাড়িতে পাখা বা এসি চলতে শুরু করে তাহলে সেখানে অবাক করা বিষয় হবে না। 

 


warmestJanuary meteorologists February weatherupdate

নানান খবর

বাড়িতে ছিলেন না স্বামী, হুট করে ঢুকে পড়ল চারজন,  যুবতীর ভয়ঙ্কর পরিণতি

পেট্রোল পাম্পের শৌচাগার শুধুমাত্র গ্রাহকদের জন্য, সাধারণ জনগণের জন্য নয়: কেরল হাইকোর্ট

দরিদ্রের স্বপ্ন পূরণ: বৃদ্ধ দম্পতিকে মাত্র ২০ টাকায় মঙ্গলসূত্র তুলে দিল গয়নার দোকান! মুগ্ধ নেট দুনিয়া

যারা ইংরেজিতে কথা বলেন তারা এবার লজ্জা পাবেন, কেন এমন বললেন অমিত শাহ

অবৈধ বালি খনি উদ্ধারে এ কী বিপত্তি! নাকানিচোবানি সরকারি কর্মীদের

উন্নত চিকিৎসার জন্য যেতে হবেনা দেশের বাইরে, ভারতেই যুগান্তকারী ব্যবস্থা! ক্যান্সার রোগীদের জন্য বেঙ্গালুরু হাসপাতালের মাইলফলক অর্জন

হোস্টেলের ছাদ থেকে ধপ করে পড়ে গেলেন ছাত্র, আত্মহত্যা না খুন? চাঞ্চল্য জম্মুতে 

টেকঅফের সময় তীব্র ঝাঁকুনি, ইন্ডিগোর ভুবনেশ্বর–কলকাতাগামী বিমান থেমে গেল রানওয়েতেই 

ফের গণ আত্মহত্যা! ঘর থেকে উদ্ধার গোটা পরিবারের সদস্যদের দেহ, দরজা খুলেই শিউরে উঠল পুলিশ 

বিমান দুর্ঘটনার পর কোথায় গিয়ে পড়েছিলেন ‘মিরাকল ম্যান’ বিশ্বাসকুমার রমেশ, হল রহস্যভেদ

রাজ্যে রাজ্যে গাঁজা পাচার, অবশেষে রাজস্থানে গ্রেপ্তার 'মোস্ট ওয়ান্টেড' ধরমবীর

দুঃসময় কাটছে না বোয়িং ড্রিমলাইনারের, একদিনে বাতিল এয়ার ইন্ডিয়ার সাতটি উড়ান

'সার কিনে দাও', স্ত্রীর আবদার মেটাতেই সাড়ে সর্বনাশ স্বামীর, বিয়ের ৩৬ দিন পর ভয়ঙ্কর ঘটনা

খেলার ছুঁতোয় বোনের ঘরে, দরজা বন্ধ করে দাদা যা করল, শিউরে উঠল গোটা পরিবার 

ভারতের কাছে সুযোগ ছিল পাকিস্তানের পরমাণু ঘাঁটি ধ্বংস করার, ‘ঐতিহাসক ভুল’ করেছিলেন ইন্দিরা গান্ধী: হিমন্ত

বাড়ির বড়মেয়ের দায়িত্ব পালন করতে করতে অসুস্থ হয়ে পড়ছেন না তো? জানেন ‘এলডেস্ট ডটার সিন্ড্রোম’ কী?

বমি করলেই বেরোচ্ছে ফেনা! মদের বদলে কী খেয়ে ফেললেন বৃদ্ধ? নদিয়ায় বিস্ময়কর 'মৌতাতে' চমকে দেওয়ার মতো কাণ্ড

ক্রমশ এগোচ্ছে নিম্নচাপ, আগামী ২৪ ঘণ্টায় বাড়বে বৃষ্টি, ঝড়-জলের তাণ্ডবে বাংলার এই জেলাগুলিতে জারি বিশেষ সতর্কতা

ভয়ঙ্কর আত্মার উপদ্রব রয়েছে রামোজি ফিল্ম সিটিতে? কাজলের জোরালো দাবি শুনে কী বলছে হায়দরাবাদবাসীরা?

ঘোর বর্ষায় ভাসল কেয়াপাতার নৌকা, প্রয়াত সাহিত্যিক প্রফুল্ল রায়

বিশ্বমঞ্চে ঝড় তুলবেন গিল! তরুণ টেস্ট অধিনায়কের প্রশংসায় বিশ্বকাপজয়ী কোচ

অতি সংকটজনক অভিজিৎ গঙ্গোপাধ্যায়! কলকাতা থেকে দিল্লি এইমস-এ নিয়ে যাওয়া হচ্ছে বিজেপি সাংসদকে

‘প্রকল্প অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করা যাবে না’, বাংলায় ১০০ দিনের কাজ শুরু করতে কেন্দ্রকে নির্দেশ কলকাতা হাই কোর্টের

রাত বাড়লেই সুইট ক্রেভিংস? জানেন কেন অসময়ে মিষ্টি খেতে ইচ্ছে করে? অহরহ মিষ্টি খেলে বিপদ হবে না তো?

রিতেশের সঙ্গে সম্পর্কে থাকাকালীন জন আব্রাহাম-কে ‘বিয়ে’ করে ফেলেছিলেন? বহু বছর পর গোপন সত্যি ফাঁস জেনেলিয়ার!

তৃতীয় বিশ্বযুদ্ধ শুরু? বিশ্বনেতারা বলার আগেই ঘোষণা হয়ে গেল সোশ্যাল মিডিয়ায়! জানুন এখনই

'মাংস, মিষ্টি খেয়ে যদি মোটা হয়ে যাই!', বিয়ের ২০ মিনিট আগে জিমে শরীরচর্চা পাত্রের, পাত্রী যা করলেন

গুরু-শিষ্যের টক্কর, ধোনিকে ছোঁয়ার হাতছানি পন্থের সামনে

ট্রফির নাম কেন বদল হল!‌ কপিলের প্রশ্নের জবাব দেবে ইসিবি?‌ 

৯টি টেস্টে পাঁচবার আউট, এই ইংরেজ তারকার রাতের ঘুম কেড়েছেন বুমরাহ, ভারতীয় পেসারকে নির্বিষ করার পরিকল্পনা তৈরি

শুটিং শুরু ‘পাগলা ঘোড়া’র, গার্গী থেকে রজতাভ - রুপোলি পর্দায় বাদল-ঝড়কে নিয়ে কে কী বলছেন?

নগ্নতাই নিয়ম? সৈকতে ঘুরতে গেলে নগ্ন হওয়া বাধ্যতামূলক? পোশাক পরলেই জরিমানা? এমন সি বিচের নেপথ্যে কোন সত্যি?

জমে উঠেছে ক্লাব বিশ্বকাপ, আটকে গেল রিয়াল, জয় পেল সিটি, জুভেন্টাস 

জুলাই মাস থেকেই বেকার! কোন সিদ্ধান্ত নিতে চলেছে মাইক্রোসফট

বাগদাদ থেকে বৈরুত, তলায় তলায় বিশাল বন্ধুত্ব, খামেনেই বিপদে পড়তেই ফোন ধরছে না কেউ!

হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের ময়দানে স্টার জলসা ও জি বাংলা, সবাইকে টেক্কা দিয়ে কার দখলে প্রথম স্থান?

'বিরাট, রোহিতকে ছাড়া অদ্ভুত লাগছে,' টেস্ট শুরুর প্রাক্কালে স্বীকারোক্তি রাহুলের

‘মানুষের পেটে কুকুরের…!’ অন্তঃসত্ত্বা মহিলার স্ফীতোদর পরীক্ষা করতেই আঁতকে উঠলেন চিকিৎসকেরা

সোশ্যাল মিডিয়া